Новости

15 Апреля 2016

Сегодня в 16:30 на волнах Национального радио Чувашии (105.0 FM и 72.41 УКВ, на официальном сайте телерадиокомпании ntrk21.ru). Ведущий программы и его гость продолжат обсуждение вопроса института присяжных заседателей, начатое в одной из предыдущих программ (от 18 марта 2016 года, доступна в разделе «Аудиозаписи» нашей официальной группы «Вконтакте»): кто ими быть не может, их полномочия, а также другие вопросы, связанные с участием их в отправлении правосудия. Выбор этой темы связан и с тем, что в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект о расширении компетенции суда присяжных. В частности, предполагается, что суды присяжных появятся в районных судах. А значит, большее количество граждан может получить возможность принять участие в отправлении правосудия. Кроме того, у радиослушателей и посетителей нашего сайта еще есть возможность ответить на вопрос: «Хотели бы Вы принять участие в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя?» в нашей официальной группе «Вконтакте»: 

15 Апреля 2016

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Алатыря, являющегося студентом третьего курса одного из местных вузов, работающего также в одном из медицинских учреждений на территории Республики Мордовия. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды – 5 эпизодов). 

15 Апреля 2016

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 24-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки). 

15 Апреля 2016

Доказательства, собранные следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим местным жителям в возрасте от 16-ти до 17-ти лет. В зависимости от конкретной роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кражи - от 4 до 5 эпизодов) и ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Кроме того, один из подростков также осужден за угон автомобиля (ст. 166 УК РФ). 

15 Апреля 2016

Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. 

14 Апреля 2016

Приём граждан по вопросам, отнесённым законодательством к компетенции Следственного комитета Российской Федерации, состоится 20 апреля 2016 года с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут по адресу: Красночетайский район, село Красные Четаи, площадь Победы, дом 1 (прокуратура Красночетайского района). 

14 Апреля 2016

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено два уголовных дела в отношении директора двух коммерческих организаций, расположенных в городе Чебоксары. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере – 2 эпизода). 

14 Апреля 2016

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из предприятий Аликовского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и ее невыплата свыше двух месяцев).

14 Апреля 2016

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

14 Апреля 2016

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов).