Новости

25 Декабря 2014
Приговором Верховного Суда Чувашской Республики двое жителей села Шихазаны Канашского района в возрасте 19-ти и 25-ти лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору). Ранее тем же судом был вынесен приговор еще одному их сообщнику - 28-летнему односельчанину, который в ходе следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признан виновным в совершении аналогичного преступления. Им назначено наказание в виде 16, 17 и 12 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначено дополнительное наказание в виде 1 года ограничения свободы.
22 Декабря 2014
Приговором Московского районного суда города Чебоксары шестеро местных жителей в возрасте от 31-го года до 45-ти лет, трое из которых являются руководителями коммерческих организаций, а один – индивидуальным предпринимателем, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 3 лет с отбыванием в колониях общего либо строгого режима. Кроме того, каждому из них назначены штрафы в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.
22 Декабря 2014
Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении проректора по материальному развитию и общим вопросам Чувашского государственного педагогического университета и главного бухгалтера указанного вуза, являющейся его гражданской супругой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – по 6 и 2 эпизодам соответственно) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, - по 7 и 3 эпизодам соответственно).
22 Декабря 2014
Приговором Урмарского районного суда 57-летний безработный местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
22 Декабря 2014
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждены два уголовных дела в отношении бывшего председателя СХПК «Красная Чувашия» Янтиковского района. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения).
19 Декабря 2014
По результатам рассмотрения в Верховном Суде Чувашской Республике уголовного дела коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт семи жителям города Чебоксары в возрасте от 21-го до 41-го года. В зависимости от конкретной роли и участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 126 УК РФ (похищение), ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества).
19 Декабря 2014
Приговором Яльчикского районного суда 33-летний житель деревни Александровка Комсомольского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
19 Декабря 2014
Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего жителя Аликовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего).
19 Декабря 2014
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).